В Узбекистане задержан неустановленный родственник Каримова

Узбекские правоохранительные органы задержали в городе Джизаке независимого журналиста Джамшида Каримова, который, по некоторым данным, является родственником президента республики Ислама Каримова. Об этом сообщает интернет-издание ЦентрАзия.

Управление внутренних дел Джизакской области официально пока еще не подтвердило и не опровергло факт задержания Каримова. Однако при этом источник в правоохранительных органах, сообщивший о задержании журналиста, заявляет, что участившиеся в последнее время преследования джизакских диссидентов со стороны местных властей являются "адекватными действиями по обеспечению внутренней безопасности в области".

По данным агентства Ferghana.Ru, в прошлом году на Джамшида Каримова уже было совершено покушение. Сам журналист уверен, что оно связано с его контактами с представителями зарубежных дипломатических миссий и иностранными СМИ.

По этой же причине в конце августа прошлого года Каримова посетил начальник отдела по борьбе с терроризмом Управления внутренних дел Джизакской области и "настоятельно посоветовал" журналисту покинуть область до конца празднования 14-летия независимости Узбекистана "во избежании самых серьезных последствий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше