Основатель Enron умер от сердечного приступа

Основатель и экс-глава компании Enron Кеннет Лэй (Kenneth Lay) умер в ожидании приговора. Ранее присяжные признали его и исполнительного директора корпорации Джеффри Скиллинга (Jeffrey Skilling) виновными в одном из самых громких корпоративных скандалов в истории США, который привел к банкротству Enron, сообщает агентство AFP со ссылкой на ряд американских СМИ. При этом Fox News передает, что Лэй умер от сердечного приступа, а CNN, что причина смерти пока не установлена.

Кеннету Лэю было 64 года. Он возглавлял Enron с 1986 по 2002 год. К моменту его отставки акции компании уже подешевели с 90 долларов до 30 центов. Суд обвинил Лея в мошенничестве с ценными бумагами.

Присяжные признали топ-менеджеров Enron виновными 25 мая 2006 года. Окончательный приговор им должен был быть вынесен 11 сентября 2006 года, причем Лэю грозило до 45 лет лишения свободы. До начала осени оба фигуранта дела могли находиться на свободе - суд отпустил их под залог в 10 миллионов долларов и подписку о невыезде.

В начале 2002 года в связи с крахом Enron покончил собой бывший вице-президент компании Джон Клиффорд Бакстер (John Clifford Baxter).

До 2001 года Enron была одной из самых крупных энергетических компаний США. В декабре 2001 года корпорация объявила о банкротстве, причиной которого стали махинации топ-менеджеров компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше