Компьютерный сбой парализовал торговлю российским алкоголем

В скором времени с прилавков российских магазинов может исчезнуть отечественная алкогольная продукция, как это ранее произошло с импортной, пишет газета "Коммерсант". Оптовые поставки алкоголя в торговые сети практически парализованы из-за сбоев в работе Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), в которую дистрибуторы с начала июля обязаны вносить данные о каждой поставке.

ЕГАИС разработана федеральным государственным унитарным предприятием "Атлас", входящим в структуру ФСБ. Участники рынка заявляют, что система "постоянно виснет" и "дает сбои". Количество одновременных подключений к системе ограничено десятью. Кроме того, в ней отсутствуют номенклатурные справочники со списками предприятий-производителей и товарных позиций. Все это не позволяет дистрибуторам внести в систему даже сведения об остатках продукции, не говоря о новых поставках.

Представители розничных торговых сетей отмечают, что из-за перебоев с поставками запасы алкоголя на складах в магазинах пополняются нерегулярно и в скором времени могут иссякнуть.

Разработчики системы, по словам дистрибуторов, заявили им, что на отладку системы уйдет около двух месяцев. Однако оптовики и ритейлеры уверяют, что их запасов не хватит на это время, а кроме того, они понесут большие убытки.

Напомним, с 1 июля в России запрещена торговля импортным алкоголем со старыми акцизными марками. Продукция отправлена производителям на перемаркировку, и для ее возвращения на прилавки также может потребоваться более месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше