Зачатый в пробирке панда справил первый день рождения

В США служащие столичного Национального зоопарка отметили первый день рождения панды, рожденного при помощи искусственного осеменения. За год Тай Шань, чье имя по-китайски значит "мирная гора", превратился из безволосого розового комочка в 25-килограммового красавца и любимца посетителей зоопарка.

"Он как непоседливый младенец, который любит во всё тыкаться", - рассказала агентству AP главный ветеринар зоопарка Сюзанна Мюррей (Dr. Suzan Murray).

Детеныш большой панды все еще нуждается в пристальном уходе, однако в питании он уже перешел с молока своей матери, Мэй Сян, на побеги бамбука. В честь же дня рождения Тай Шаня решили побаловать смесью из яблок, сладкого картофеля, моркови и фруктовых соков.

Посетители Национального зоопарка получили возможность наблюдать за именинником в декабре прошлого года, и с тех пор здесь побывали более 1,2 миллиона людей, и свыше 21 миллиона человек зашло на сайт панды в интернете.

По договоренности с Китаем, родиной Тай Шаня, в возрасте двух лет панда вернется в Китай для продолжения потомства, что крайне важно для сохранения этого вида от вымирания.

На сегодняшний день в дикой природе остается всего около 1600 больших панд, и менее 180 живут в неволе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше