Ющенко объявил антикризисную коалицию нелегитимной

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что объявленная во вторник, 11 июля, "антикризисная" коалиция Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий нелегитимна. В связи с этим, передает Корреспондент.net, глава государства убежден, что решения парламента принятые по инициативе указанной коалиции, нелегитимны также.

"Любые решения парламента без завершения функционирования первой коалиции являются нелегитимными", - заявил Ющенко.

Вместе с тем президент не намерен воспользоваться своим правом роспуска Верховной Рады. "Роспуск парламента - это не решение, это пролонгация", - заявил украинский лидер. Ющенко полагает, что досрочные выборы существенно не изменят представительство в ней партий и блоков. "Мнение электората за четыре месяца не изменилось, в парламент пройдут те же пять сил", - сказал президент.

Ющенко допускает роспуск Рады лишь в том случае, если переговоры между лидерами фракций не завершатся положительными результатами.

В среду глава государства начнет консультации с лидерами политических сил представленных в парламенте.

Как известно, накануне лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила о том, что депутаты от фракции ее блока и блока "Наша Украина" уже обратились в Печерский районный суд Киева с требованием признать нелегитимным избрание председателем Верховной Рады Александра Мороза и создание коалиции Партией регионов. В БЮТ утверждают, что Соцпартия не соблюла процедуру выхода из "оранжевой" коалиции, предусмотренную регламентом.

В настоящее время в Киеве проходят несколько пикетов. У здания кабинета министров расставили палатки сторонники Юлии Тимошенко, а у Рады митингуют те, кто поддерживает Партию регионов Виктора Януковича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше