Сенаторы призвали Буша не пускать Россию в ВТО

20 американских сенаторов-демократов во главе с лидером сенатского меньшинства Гарри Рейдом призвали президента США Джорджа Буша не спешить с присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО), передает агентство Reuters.

"Многочисленные действия России вызывают большие сомнения в том, что российское правительство имеет достаточно политической воли, чтобы выполнять свои обязательства", - говорится в письме сенаторов американскому президенту.

Авторы письма заявили, что принципиально поддерживают вступление России в ВТО, однако сослались на "многочисленные нерешенные вопросы, имеющие критическое значение для американского сельского хозяйства, промышленности, высоких технологий, интеллектуальной собственности и сферы услуг".

Ранее министр финансов США Джон Сноу предсказал вступление России в ВТО до начала саммита "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Глава Минэкономразвития Герман Греф также заявил, что Россия и США успеют подписать соглашение о вступлении РФ в ВТО до начала саммита.

Между тем группа сенаторов из комитета по энергетике выступили против соглашения с Россией, которое позволит российским предприятиям увеличить поставки ядерного топлива в США. Сенаторы предупредили, что соглашение приведет к увеличению зависимости США от зарубежных поставок и дестабилизирует рынок.

В среду 12 июля президент России Владимир Путин заявил о своем несогласии с дикриминационными ограничениями для российских предприятий атомной отрасли в США. По словам Путина, Россия будет настаивать на сводобном доступе к американскому рынку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше