Общественная палата упрекнула Буша и Блэра за "Другую Россию"

Двенадцать членов Общественной палаты, в том числе Анатолий Кучерена, Андраник Мигранян, Александра Очирова, подписали письмо к президенту США Джорджу Бушу и премьер-министру Великобритании Тони Блэру, в котором выражается "недоумение и беспокойство" в связи с участием правительственных чиновников этих стран в конференции российской оппозиции "Другая Россия". Об этом пишет газета "Коммерсант".

На конференции выступил посол Великобритании в России Энтони Брентон, а также были показаны видеообращения заместителей госсекретаря США Дэниэла Фрида и Барри Лоуэнкрона. По мнению членов Общественной палаты, их участие в "Другой России" было "недружественным жестом" и "поддержкой одиозных политических фигур фашиствующего толка".

"Одиозными" общественники посчитали лидера Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова и лидера "Трудовой России" Виктора Анпилова, участвовавших в конференции. Лимонов, по их мнению, "обожествляет Берию и систему ГУЛАГА", а Анпилов "считает диктатора Иосифа Сталина 'великим человеком'".

Отметим, что Лимонов за все время конференции ни разу не дал повода заподозрить его в "обожествлении" ГУЛАГа. Что же касается Анпилова, то он в своем выступлении на форуме напомнил, что некоторые политики не согласились принять участие в "Другой России" потому, что он, Анпилов, будет принимать в ней участие, считая Сталина великим человеком. В связи с этим он заявил: "Черчилль тоже считал Сталина великим человеком - как быть с Черчиллем?".

Британский посол Энтони Брентон начал свое выступление на "Другой России" с заверений, что не намерен вмешиваться во внутреннюю политику России, и его речь не содержала никаких выпадов против российских властей и выражения поддержки тем или иным организациям. Он отметил лишь, что гражданское общество "всегда неудобно" для власти, но именно поэтому является залогом успешного развития страны.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин в интервью канадскому телеканалу CTV News заявил, что рассматривает участие иностранных дипломатов в оппозиционной конференции как попытку изменить баланс внутриполитических сил в России. Вместе с тем, он признал, что подробности происходящего на конференции ему неизвестны.

Между тем, газета "Известия" утверждает, что иностранные дипломаты приняли участие не только в самой конференции, но и в ее подготовке. Издание утверждает, что представители США и Великобритании встречались с секретарем Общественной палаты Евгением Велиховым и лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и уговаривали их принять участие в конференции.

Пресс-секретарь "Другой России" Наталья Морарь заявила Ленте.Ру, что утверждения "Известий" не соответствуют действительности. По ее словам, помощь иностранцев ограничилась финансированием приезда зарубежных гостей, которое было осуществлено Институтом открытого общества Джорджа Сороса и американским National Endowment for Democracy. Что же касается переговоров с российскими политиками, то их, как заявила Наталья Морарь, вели только члены оргкомитета конференции, в основном Гарри Каспаров.

Отметим также, что, по данным "Коммерсанта", КПРФ, не принимавшая участия в "Другой России", но направившая на нее своего наблюдателя, рассматривает возможность подписания итогового заявления участников конференции, в котором подчеркивается необходимость восстановления демократических институтов и создания постоянно действующего совещания оппозиционных партий и движений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше