Грузия отзывает свое согласие на вступление России в ВТО

Правительство Грузии возобновит переговоры по вступлению России в ВТО (Всемирная торговая организация, WTO). Как заявили министр иностранных дел Гела Бежуашвили и министр экономики Грузии Ираклий Чоговадзе, Россия не выполняет взятых на себя обязательств по соглашению 2004 года. Об этом сообщает агентство Грузия Online.

По словам министров, Грузия не даст согласия на принятие России в ВТО до того, как не закроются незаконные контрольно-пропускные пункты в Абхазии и Южной Осетии, а также пока Россия не устранит дискриминационный режим в отношении грузинских товаров.

При этом Бежуашвили отметил, что Грузия не против членства России в ВТО. "Это не политическая проблема, а экономическая, которая связана с условиями ВТО. Государство, которое хочет стать членом джентльменского клуба, должно соблюдать правила игры", - поддержал своего коллегу Чоговадзе.

По условиям вступления в ВТО, Россия должна подписать соглашения со всеми странами-членами организации. Пока Россия не смогла договориться только с США, которых не устраивает закрытый российский финансовый рынок и недостаточная борьба с пиратством.

14 июля министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что до подписания соглашения с США осталось ждать не более двух дней. При этом Россия готова предоставить зарубежным инвесторам право открывать в России филиалы страховых компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше