США готовы пустить Россию в ВТО в сентябре

Торговый представитель США Сьюзан Шваб (Susan Schwab), которая проводила переговоры с главой МЭРТ Германом Грефом в Стрельне под Санкт-Петербургом, заявила в субботу, что ожидает подписания соглашения о вступлении России в ВТО "в течение двух-трех месяцев", сообщает Forbes.

"Совершенно очевидно, что вопросы, которые остались нерешенными на момент окончания последней по времени фазы переговоров, являются наиболее сложными, - рассказала Сьюзан Шваб журналистам. - Но, конечно, и эти вопросы могут быть решены, и двустороннее соглашение может быть достигнуто, возможно, уже в сентябре".

Ранее министр экономического развития и торговли России Герман Греф заявил по итогам российско-американских переговоров, что соглашение между США и Россией о вступлении последней в ВТО будет подписано до конца октября. Греф добавил, что до марта будут завершены многосторонние переговоры.

Министр уточнил, что на данный момент одним из главных вопросов, которые еще не удалось разрешить в ходе этих переговоров, является несогласие России выдать США сертификат на поставку свинины и говядины без соответствующего аудита американской системы ветеринарного контроля.

Греф уточнил, что вопрос об интеллектуальной собственности, который был одним из наиболее сложных в переговорах с США, снят с повестки переговоров.

Напомним, США остались единственной страной, с которой Россия не подписала необходимое соглашение. Кроме того, накануне о намерении отозвать свое согласие заявила Грузия, хотя российская сторона считает, что она не имеет на это права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше