ВДВ получат парашют увеличенной грузоподъемности

Российские ВДВ в этом году получат восемь тысяч новых десантных парашютов Д-10, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке Вячеслава Борисова.

Новые десантные парашюты Д-10 придут на смену используемым в настоящий момент парашютам Д-6 серии 4. В настоящий момент парашютами Д-10 оснащены пять полков ВДВ. В отличие от предыдущих, система Д-10 обладает повышенной грузоподъемностью - вес десантника со снаряжением может достигать 140 килограммов, что позволяет увеличить вес выкладки.

Парашюты Д-10 имеют купол круглой формы площадью 100 квадратных метров. Они могут применяться для боевых и учебных прыжков на скоростях сброса от 140 до 400 километров в час, в диапазоне высот от 200 до 8000 метров. Срок эксплуатации парашюта - 14 лет, в течение которых он может выдержать от 80 до 120 применений в зависимости от условий прыжков. Парашют Д-10 обладает повышенной устойчивостью к схождению в воздухе и может использоваться для массового десантирования.

Помимо Д-10, ВДВ в текущем году получат первую партию новейших парашютов "Арбалет". Этот планирующий парашют, который можно использовать также в качестве палатки, поступит на вооружение частей специального назначения воздушно-десантных войск. В этом году ВДВ получат 35 парашютов "Арбалет".

Напомним, что в настоящий момент в составе Вооруженных сил Российской Федерации насчитывается четыре воздушно-десантные дивизии, а также большое количество отдельных частей и подразделений. Воздушно-десантные войска являются резервом Верховного главнокомандования Вооруженных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше