Российские миротворцы могут оказаться в Ливане

Президент России Владимир Путин не исключил, что Россия примет участие в миротворческой операции в зоне ливано-израильского конфликта, сообщает РИА Новости.

При этом он отметил, что у него нет уверенности, что освобождение солдат израильской армии, удерживаемых на территории Ливана "Хизбаллой", остановит конфликт. Напомним, ранее Путин заявил, что усматривает "другие цели" Израиля в Ливане помимо тех, о которых заявляет официальный Иерусалим.

При этом российский президент подчеркнул, что если конфликт не будет урегулирован, мировые цены на нефть могут превысить 80 долларов за баррель.

Итальянский премьер Романо Проди, в свою очередь, заявил, что на Ближний Восток нужно направить 8 тысяч миротворцев в подкрепление уже находящимся там 2 тысячам. Также Проди заявил, что вечером в понедельник по телефону обсудит с израильским премьером Эхудом Ольмертом участие Израиля в миротворческих силах, которые могут быть введены в зону ливанского кризиса.

Президент Франции Жак Ширак, со своей стороны, заявил, что необходимо разоружить "Хизбаллу" и "создать механизмы по контролю за границами Ливана".

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, в свою очередь, подчеркнул, что видит единственный способ ближневосточного урегулирования - следование плану "Дорожная карта".

Отметим, что в ходе саммита обозначилось сходство позиций США, Великобритании и Франции по ситуации на Ближнем Востоке. Жак Ширак и Джордж Буш в ходе своей получасовой встречи в воскресенье говорили только на эту тему и сошлись во мнении, что ответственность за эскалацию насилия несут "Хизбалла", Ливан и Сирия. А в понедельник во время рабочего завтрака Буш сказал Блэру, не заметив, что его микрофон включен: "Как только Сирия и "Хизбалла" перестанут замешивать там дерьмо, все это закончится". Эту цитату приводит агентство France Presse.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше