Россия отказалась от уступок США по мясу при вступлении в ВТО

Соглашение с США по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) не должно предусматривать облегченного режима проверки качества американского мяса. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

Глава МИДа подчеркнул, что Россия должна быть на 100 процентов уверена, что процедуры проверки не будут отличаться от тех, что используются сейчас. На прошлой неделе подписание соглашения между Россией и США сорвалось именно из-за проблем, связанных с сельским хозяйством.

15 июля министр экономического развития и торговли Герман Греф объяснил, что договоренность с США не была достигнута из-за за того, что Россия отказалась выдать Штатам сертификат на поставку свинины и говядины по облегченному режиму проверки.

Россия не может вступить в ВТО с 1994 года. По условиям вхождения в торговый клуб России необходимо подписать соглашения со всеми странами-участницами ВТО. До середины июля 2006 года оставалось договориться только с США, но 14 июля об отзыве своей подписи и начале новых переговоров заявила Грузия.

19 июля глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что его страна готова начать новый раунд переговоров уже 20 июля, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС. В Грузии настаивают на снятии запрета на ввоз в Россию вина и ряда других продуктов, возобновлении работы КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, а также допуске грузинских таможенников к КПП на территории Абхазии и Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше