Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2006/07/20/peacemakers/
25.05.2012, пятница, 12:12:00
Обновлено 20.07.2006 в 18:38:34

ВС России отрабатывают возможное участие в военных действиях в Южной Осетии и Абхазии

Российские военные в случае необходимости окажут помощь миротворцам в Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил в четверг, 20 июля, Министр обороны РФ Сергей Иванов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Отработка этих задач включена в план программы военных учений "Кавказский рубеж", проходящих на юге России с 13 июня 2006 года. В целом, по словам Иванова, главная цель учений как раз и состоит в том, чтобы "в плановом порядке отработать действия, связанные с конфликтами в Южной Осетии и Абхазии".

В свете принятого парламентом Грузии во вторник, 18 июля, решения о выводе российским миротворцев из Южной Осетии и Абхазии министр отметил, что не исключает возможности возникновения вооруженных конфликтов в этом регионе.

Со своей стороны парламенты Северной и Южной Осетий приняли в четверг, 20 июля, совместное официальное обращение к президенту Российской Федерации, как к гаранту мирного процесса в регионе, с призывом "вернуть агрессивные устремления грузинского руководства в русло мирного урегулирования грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов", сообщает агентство "Интерфакс".