Из-за Хаиндравы Саакашвили сменил правительство страны

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил премьер-министру Зурабу Ногаидели сформировать состав нового правительства, сообщает агентство "Интерфакс". По словам главы администрации президента Георгия Арвеладзе, это решение продиктовано законодательством Грузии, по которому в случае смены одной трети членов правительства весь его состав должен быть сформирован заново.

Ранее сообщалось, что в отставку был отправлен госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. На его место предложен замглавы МИД Мераб Антадзе, который в своем ведомстве курирует российско-грузинские отношения.

Кроме того, в отставку отправлен глава министерства защиты окружающей среды Георгий Папуашвили, которому предложено возглавить Конституционный суд республики.

Правительство Грузии имеет двухуровневую структуру. В нем насчитываются четыре госминистра, курирующие важные политические направления, и 13 обычных министров, имеющих собственные ведомства.

Между тем, как сообщает РИА Новости, Хаиндрава заявил, что отставка стала для него неожиданностью и он узнал об этом от журналистов. По его мнению, возможными причинами его отставки могли стать его жесткие заявления по ситуации с абхазскими беженцами в Батуми, задержание на территории Грузии машины российского посольства с российской делегацией и комментарии экс-министра по поводу громкого уголовного дела, в котором оказались замешаны высокие чины из МВД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше