У России и Казахстана будет общий мирный атом

Россия и Казахстан во вторник подписали документы о создании трех совместных предприятий в атомной отрасли, сообщает РИА Новости.

Соответствующие меморандумы были подписаны в ходе заседания рабочей группы по развитию атомной энергетики Казахстана в Актау, которое провели премьер-министр республики Даниал Ахметов и глава Росатома Сергей Кириенко.

Как заявил Кириенко на пресс-конференции, подписано три протокола о создании трех совместных предприятий: по разработке Буденновского уранового месторождения в Казахстане, по изотопному расщеплению урана /обогащению/ на территории России с обязательным участием в этом проекте казахстанских специалистов, а также совместного предприятия по проектированию и разработке ядерных реакторов малой и средней мощности с перспективой строительства АЭС с этими реакторами в Казахстане и совместного выхода с этими реакторами на мировой рынок, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Кириенко, предполагается, что в рамках СП по проектированию новых реакторов будет разрабатываться реактор ВБЭР-300.

Кириенко назвал подписание документов о создании трех СП важнейшим этапом развития сотрудничества в атомной сфере. "Это принципально, так как это уже не разговоры - это реальные шаги по совместному развитию добычи урана, его обогащения в России и, самое главное, по строительству наиболее интересных реакторов малой и средней мощности", - подчеркнул руководитель Росатома.

Ранее, на саммите G8 в Санкт-Петербурге, Сергей Кириенко сообщил, что первый международный центр по обогащению урана будет создан в Ангарске. Он рассказал, что совместная рабочая группа экспертов из России и США уже начала работу по объединению двух инициатив: российской по созданию международных обогатительных центров и американской - по глобальному партнерству в ядерной сфере. Глава Росатома ранее также заявлял о необходимости создания в гражданской атомной энергетике холдинга по типу Газпрома. "Нужно построить вертикально интегрированный холдинг, который по аналогии с Газпромом можно назвать Атомпромом", - сказал он. По словам Кириенко, смысл состоит в том, чтобы собрать воедино разорванный комплекс бывшего Минсредмаша (существовавшего в СССР). "Все, что есть на территории России, Украины и Казахстана - это единый комплекс. Весь комплекс Минсредмаша надо восстановить", - считает Кириенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше