26.07.2006, 13:25:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Александр Лукашенко. Фото AFP
Александр Лукашенко. Фото AFP

Лукашенко отправился в гости к Назарбаеву запускать "БелКу"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду прибудет с двухдневным рабочим визитом в Казахстан, где будет наблюдать за запуском первого белорусского искусственного спутника "БелКА" с космодрома "Байконур". Об этом сообщает агентство Kazakhstan today.

До запуска спутника Лукашенко собирается ознакомиться с самим городом Байконур, а также побывать на стартовых площадках, увидеть процесс подготовки запусков в монтажно-испытательных корпусах.

Как сообщалось ранее, запуск ракеты-носителя "Днепр", которая выведет на орбиту сразу несколько космических аппаратов, в том числе и "БелКУ", должен был состояться 28 июня. Однако в связи с неисправностью ракеты и последующей ее заменой, был отложен на месяц. Старт "Днепра" запланирован на 27 июля в 1 час 43 минуты по времени Астаны (23 часа 43 минуты 26 июля по мск).

С помощью группового запуска в космос также будут выведены российский университетский спутник "Бауманец", итальянский спутник "UniSat-4" и семь космических аппаратов "CubSat", размещенных в контейнерах P-Pod.

Аппарат "БелКА" создан российской ракетно-космической корпорацией "Энергия" на базе универсальной космической платформы "Виктория" по заказу Национальной академии наук Белоруссии. Спутник будет проводить геодезическую, картографическую и метеорологическую работу.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2006/07/26/belka/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии
Батюшка
Удивительная история
отца Михаила Шполянского
Батюшка
  • Белоруссия
    Не белые русские

    Не белые русские

    Всем постсоветским народам пришлось после 1991 года искать свою национальную идентичность и национальную идею. Едва ли не тяжелее всех это дается белорусам. У них с обретением независимости даже национальный язык пережил не возрождение, как повсюду, а упадок.

  • Узбекистан
    Гитлер жив

    Гитлер жив

    Александр Шишкин работает Гитлером. Гитлер - его постоянное амплуа и коронная роль. В 90-е двойник Гитлера снимался в кино и выступал в составе группы "Коррозия металла". Сегодня он живет в Ташкенте, на улице Наккашлык, в аварийной четырехэтажке, на пенсию, эквивалентную 17 долларам по самому выгодному курсу.

  • Киргизия
    Эмиль и Табылды

    Эмиль и Табылды

    Эмиль Уметалиев из пламенного коммуниста превратился в эксцентричного либерала. Табылды Эгембердиев, напротив, скучает по СССР, хотя в свое время был восходящей звездой киргизского перестроечного движения. Оба они - крупнейшие киргизские бизнесмены.

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100