В Китае устанавливают "счастливые" процентные ставки

При установке процентных ставок, китайские экономисты учитывают, чтобы она была кратной девяти. Это число в Китае считается священным. Об этом на веб-сайте Управления по монетарной политике Гонконга написал его руководитель Джозеф Ям (Joseph Yam), сообщает The Times. Это объясняет, например, то, почему Bank of China всегда поднимает процентные ставки на 27 сотых процента.

Даже коды акции выбираются в Китае исходя из нумерологической традиции. Джозеф Ям пишет, что у этого своеобразного способа вычислений есть объяснение. Центральный банк Китая установил стандарт, предполагающий, что в году ровно 360 дней и всегда 30 дней в месяце. Для того, чтобы избежать периодических дробей и прочих сложностей при вычислении ежедневных процентных ставок - годовые процентные ставки должны делиться на 360. А таким образом и на 9.

Это объясняет то, почему Центральный банк Китая поднял годичный ссудный процент на 0.27 пункта в апреле до 5,85 процента, и почему Жилищный накопительный фонд (Housing Provident Fund) поднял свою пятилетнюю процентную ставку по закладным на 18 сотых процента - до 4,14. Все эти числа делятся на 9.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше