Конкурсный управляющий "ЮКОСа" недоволен своим вознаграждением

Конкурсный управляющий НК "ЮКОС" Эдуард Ребгун не доволен назначенным ему Арбитражным судом Москвы вознаграждением, передает во вторник агентство "РосБизнесКонсалтинг".

Суд определил вознаграждение в размере 1,8 миллиона рублей в месяц, однако, по словам Ребгуна, эта сумма даже не покрывает выплачиваемую им ежемесячную страховку. Кредиторы "ЮКОСа" просили суд назначить вознаграждение в размере 8,6 миллиона рублей.

"Я буду работать без зарплаты, а благотворительностью мне заниматься очень сложно", - подчеркнул конкурсный управляющий "ЮКОСа", добавив, что не исключает возможности обжаловать решение арбитража.

Ребгун также подтвердил, что "ЮКОС" ведет переговоры с потенциальным инвестором, готовым выкупить его долги и стать собственником компании. "Такие переговоры, кажется, ведутся", - сообщил он, сославшись на информацию, полученную лично от председателя совета директоров нефтяной компании Виктора Геращенко.

При этом, по словам конкурсного управляющего, такие переговоры "могут вестись всю оставшуюся жизнь и ничем не закончиться". Ребгун также предупредил, что подготовка активов "ЮКОСа" к продаже займет длительное время. Ребгун подчеркнул, что нефтяная компания не проводила инвентаризацию своих активов, и теперь это задача конкурсного управляющего.

"Комитет кредиторов проанализирует оценку активов, должник определит минимальную цену, и будем двигаться", - объяснил Ребгун, напомнив, что "ЮКОС - это империя, в которой 200 предприятий", поэтому никаких прогнозов о длительности процедуры он давать не берется.

Во вторник Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство кредиторов НК "ЮКОС" и признал компанию банкротом, введя в ней процедуру конкурсного производства сроком на один год. Решением суда все имущество должника освобождено от ареста, а все ограничения по операциям с активами компании сняты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше