"Хизбалла" выпустила по Израилю 160 ракет

За 2 августа боевики "Хизбаллы" выпустили по территории Израиля не менее 160 ракет. В результате ракетных атак погиб один человек, 19 - получили ранения, в том числе двое из них - серьезные. По данным израильской полиции, это был самый массированный обстрел с начала конфликта, передает агентство France Presse. Ранее максимальное число ракет, выпущенных по Израилю за один день, составляло 156.

Между тем ливанские силы безопасности заявили, что боевики "Хизбаллы" выпустили с рассвета среды по Израилю более 300 ракет, сообщает газета Haaretz. Израильские источники опровергают эти утверждения.

Обстрелу, как и раньше, подверглись преимущественно населенные пункты на севере Израиля. В частности, сообщения приходили из городов Нагария, Рош-Пина, Тверия, Акре и Цфат.

Одна из ракет упала на территорию Западного берега около города Бейт-Шеан в 70 километрах от границы с Ливаном. Впервые "Хизбалла" запустила ракету на такое большое расстояние. Предположительно, это была ракета "Фаджр-5", сообщает агентство "Курсор".

Всего с начала конфликта по северному Израилю было выпущено более 1900 реактивных снарядов. По данным министерства здравоохранения Израиля, в больницах остаются 98 пострадавших в результате обстрелов.

В Ливане в ходе боевых операций ЦАХАЛ были уничтожены 10 боевиков и пять захвачены в плен. При этом в результате авианалетов погибли 15 гражданских лиц, сообщает Associated Press. Израильские самолеты также нанесли удар по военной базе на юге Ливана, убив трех солдат.

С начала израильского наступления были убиты 542 ливанца, в том числе 468 мирных жителей, 28 солдат и 46 боевиков "Хизбаллы". По мнению министра здравоохранения Ливана, число погибших может достигать 750 человек, включая тех, кто на данный момент считается пропавшим без вести или погребен под разрушенными домами.

Потери Израиля составляют 54 человека, из них - 36 солдат и 18 гражданских лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше