Российская фирма создала реалистичные тренажеры боевой техники

На проходящей в Москве международной выставке вооружений МВСВ-2006 продемонстрирован тренажер экипажей боевых машин пехоты БМП-2, разработанный российской фирмой Logos ltd.

Тренажер, позволяющий отрабатывать действия командира и наводчика боевой машины пехоты, полностью воспроизводит рабочие места экипажа настоящей БМП. Тренажер создан с использованием компьютера высокой производительности и программных средств российской разработки, обеспечивающих высококачественное графическое отображение поля боя и объектов на нем - от боевой техники до растительности.

Тренажер позволяет имитировать стрельбу из всего вооружения БМП - 30-миллиметровая пушка 2А42, спаренный пулемет ПКТ, противотанковый ракетный комплекс "Метис". Занимающиеся на тренажере видят результаты своей стрельбы, также отображаемые с большой реалистичностью.

Тренажер может объединяться в сеть с другими подобными устройствами, что позволяет отрабатывать действия подразделений. Помимо тренажеров для наводчиков и командиров БМП-2, фирма Logos ltd создала большое число аналогичных устройств, позволяющих тренировать экипажи боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-3, бронетранспортеров БТР-80, БТР-80А, БТР-90, всей линейки состоящих на вооружении российских танков от Т-55 до Т-90.

Тренажеры выполняются в различных вариантах. Наиболее сложные модели могут воспроизводить не только зрительный и звуковой фон, но и имитировать движение боевой техники. В настоящий момент осуществляется серийное производство данных устройств как на экспорт, так и для Вооруженных сил России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше