Вешняков привлек регионы к борьбе с партией власти

Глава Центризбиркома Александр Вешняков обратился к региональным отделениям с просьбой оценить последние поправки в избирательное законодательство. Письмо на 30 листах было послано еще в середине июля, однако известно о нем стало только сейчас. "Независимая газета" считает, что Вешняков пытается заручиться поддержкой регионов в преддверии осеннего противостояния с "Единой Россией", поддержавшей правку действующих норм.

"Для нас это обычная практика: всегда, когда случаются какие-то крупные преобразования в законодательстве, мы пользуемся такой методикой", - уверяет секретарь ЦИКа Ольга Застрожная. Однако в московской избирательной комиссии говорят, что случай не типичен - до этого ЦИК рассылал в регионы для отзывов только тексты подготавливаемых им законопроектов.

Разосланные ЦИКом письма включают тексты поправок в законы "О противодействии экстремизму", "Об основных гарантиях" и Гражданский кодекс РФ. К этим документам приложено 13-страничное негативное заключение правового управления аппарата ЦИКа, в котором содержится призыв высказать свои замечания и предложения до 1 августа.

По словам Застрожной, около трети регионов уже откликнулись на просьбу Центризбиркома. Секретарь ЦИКа настаивает на том, что ни одного отрицательного отзыва на заключение центральной комиссии региональные отделения не прислали. Однако, как удалось выяснить НГ, с выводами ЦИКа не согласилась Московская городская избирательная комиссия. Отзывы региональных отделений будут обнародованы Вешняковым осенью, в ходе подготовки поправок в избирательное законодательство ко второму чтению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше