Морозы в ЮАР помешают проведению ЧМ-2010

Установившаяся в ЮАР холодная погода и ливневые дожди вызывают опасения по поводу организации в этой стране чемпионата мира по футболу 2010 года. Сейчас температура воздуха в стране колеблется от восьми до десяти градусов Цельсия, и ФИФА не исключает возможности изменения сроков проведения турнира с июня-июля на сентябрь.

В 2010 году первенство планеты впервые пройдет на африканском континенте, причем в той его части, которая расположена в Южном полушарии. Таким образом, традиционное время проведения чемпионатов мира придется на разгар южноафриканской зимы.

Официальный представитель ФИФА Майкл Палмер признал, что перенести ЧМ-2010 на сентябрь проблематично, но вполне возможно. "Главная причина проведения чемпионатов мира в июне-июле - традиция. Но, как известно, время от времени традиции нарушаются", - подчеркнул Палмер.

Главная проблема возможного переноса заключается в том, что европейский календарь национальных и международных турниров верстается на несколько лет вперед, и соревнования проводятся по давно устоявшемуся графику. То же самое, но в несколько меньшей степени, относится к клубным турнирам на других континентах.

Тем не менее, если у оргкомитета ЧМ-2010 возникнут трудности, связанные с погодой, ФИФА пообещала рассмотреть возможность изменения сроков проведения чемпионата мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше