Белый дом пообещал не вторгаться на Кубу

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу заявил, что у американской администрации нет намерения вторгаться на Кубу для силового смещения коммунистического режима, сообщает газета The Washington Times.

Предположения о готовящемся вторжении Сноу назвал "абсурдными". "У США нет никаких планов вторжения на Кубу, - заявил он. - Кубинцы сами определят свою судьбу. Они были лишены такой возможности при диктатуре Фиделя Кастро. И мы надеемся, что они получат те свободы, которых они, вне сомнений, хотят".

Ранее чиновники американской администрации неоднократно заявляли, что здоровье Фиделя Кастро, а также установленный им на Кубе режим - это проблемы самих кубинцев. Вместе с тем, американские власти подготовили план установления на острове "демократического правления" в течение полугода после смерти Кастро.

В пятницу госсекретарь США Кондолизза Райс выступила с воззванием к кубинскому народу, используя спонсируемую американскими властями вещательную службу Radio and TV Marti, передающую для Кубы новости "без цензуры". Но поскольку сигнал этого вещателя "глушится" властями Кубы, население острова в основном не смогло его услышать.

Напомним, 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал всю власть на Кубе своему заместителю и младшему брату Раулю, а сам лег в больницу на операцию. Официальных данных о состоянии его здоровья не поступает. Появились предположения, что он в критическом состоянии или даже уже умер.

В то же время, Рауль Кастро с момента передачи ему власти на Кубе ни разу не появился на публике, что также создало почву для спекуляций о его здоровье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше