Италии не хватает денег для спасения Венеции

Проект по спасению Венеции от затопления водами Адриатического моря не может быть реализован из-за нехватки финансовых средств, сообщает британская Guardian.

Согласно докладу, подготовленному по указанию избранного в мае 2006 года правительства Романо Проди, из 4,6 миллиарда евро, необходимых для возведения в Адриатическом море комплекса плотин "Моисей", пока собрано только 1,6 миллиарда.

Мэр Венеции Массимо Каччари (Massimo Cacciari), ранее активно выступавший против проекта "Моисей", напомнил в этой связи о других менее дорогостоящих проектах, призванных остановить регулярное затопление города во время приливов.

"Моисей" предусматривает установку на морском дне 79-ти стальных ворот, которые будут подниматься с глубины во время приливов. Он был поддержан многими международными экспертами, одобрен региональным венецианским правительством, Водным управлением Венеции и Комиссией по спасению Венеции.

Проект был торжественно открыт в мае 2003 года в присутствии премьер-министра Сильвио Берлускони, который заложил символический "первый камень" в основание будущей плотины. Работы по ее возведению планировалось завершить в 2013 году.

Сторонники проекта "Моисей" считают, что попытка приостановить строительство плотины является политическим шагом левоцетристкого правительства Проди, которое принципиально пересматривает все проекты правительства Берлускони.

Напомним, за последнее столетие почва на территории Венеции опустилась на 23 сантиметра относительно уровня моря. Городские площади находятся под водой в среднем 200 дней в году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше