Производители алкоголя подадут в суд на структуру ФСБ

Северо-западный альянс участников алкогольного бизнеса "АЛБИ" намерен подать иск в Конституционный суд России по возмещению убытков от сбоев в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Ответчиком по делу будет выступать разработчик системы - подведомственное ФСБ предприятие "Атлас". Об этом сообщил президент альянса Игорь Попов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Иск будет подан после того, как ситуация на алкогольном рынке стабилизируется. Тогда пострадавшие компании смогут точно подсчитать свои убытки. По мнению членов "АЛБИ", в сбоях ЕГАИС виноваты также в правительстве России и Минэкономразвитии.

По данным производителей, входящих в альянс, "Атлас" в течение недели уже прислали 3 обновления ЕГАИС, однако некоторые из них блокировали параметры старых версий. Коммерческий директор группы компаний "Сварог" Алексей Семенов не исключил, что иск может быть подан также к правительству России.

У российских производителей и поставщиков алкоголя возникли проблемы в конце июля, когда ЕГАИС стала давать сбои. Правительство уже потребовало незамедлительно исправить ситуацию, но система пока не отлажена. В Минфине считают, что в провале ЕГАИС виноваты, кроме них самих, Минсельхоз, Минэкономразвития, а также ФСБ, ФТС, ФНС .

Альянс "АЛБИ" создан по инициативе правительства Санкт-Петербурга для защиты прав производителей, участников оборота и потребителей алкоголя. В нее вошли 15 производителей, оптовые и дистрибьюторские компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше