Ошибка программистов крупнейшего банка открыла доступ к 3 миллионам счетов

Счета более 3 миллионов клиентов одного из крупнейших банков Великобритании оказались под угрозой взлома из-за ошибки с системе безопасности. Брешь позволяла злоумышленникам осуществлять доступ к счетам клиентов HSBC с помощью веб-интерфейса прямо с сайта банка, сообщает Guardian.

К счастью для миллионов британцев и самого банка, первыми брешь в системе безопасности обнаружили не преступники, а группа исследователей из университета Кардиффа. По их словам, ошибка программистов позволяла взломать любой счет с 9 попыток.

Службу безопасности HSBC сразу же предупредили о возможной угрозе. Представители банка незамедлительно сообщили о скорейшем принятии мер по устранению ошибки. Полный доклад обнаруживших ошибку исследователей будет опубликован в текущем году. По их словам, доклад необходимо сделать достоянием общественности для того, чтобы другие банки смогли пересмотреть системы безопасности и не допустить просчетов, допущенных HSBC.

По данным аналитического агентства Apacs, компьютерный взлом частных банковских счетов стоил британцам около 140 миллионов фунтов (266 миллионов долларов) в 2005 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше