От борьбы с терроризмом пострадали продавцы алкоголя

Запрет на провоз жидкостей на борту самолетов, вызванный угрозой террористических актов, привел к существенному падению уровня продаж в магазинах дьюти-фри и продавцов алкоголя, сообщает агентство AP. Спиртные напитки попали в список запрещенных для авиатранспортировки веществ после предотвращения крупнейшего теракта в аэропортах Великобритании.

За два дня, прошедших с начала запрета на провоз алкоголя и парфюмерии в самолетах, уровень продаж в магазинах беспошлинной торговли, расположенных в аэропортах, снизился на 10-15 процентов. При этом неизвестно, до каких пор продлится нынешний запрет.

Годовой оборот магазинов дьюти-фри оценивается в 26 миллиардов долларов. Причем на долю алкоголя и парфюмерии, попавших под запрет в связи с антитеррористическими мероприятиями, приходится от 20 до 50 процентов продаж.

Напомним, что меры предосторожности в аэропортах Европы и США были введены 10 августа 2006 года, после предотвращения крупнейшего теракта в аэропортах Великобритании. По данным спецслужб, террористы собирались взорвать 20 авиалайнеров американских компаний с помощью жидкой взрывчатки, которую злоумышленники планировали пронести на борт в ручной клади. В связи со спецификой ситуации, авиапассажирам запрещено проносить на борт все электронные устройства (плееры, мобильники и так далее), а также любые жидкости, включая алкоголь и парфюмерию, купленные в магазинах дьюти-фри. Исключение было сделано лишь для ряда лекарств (которые можно взять на борт только при наличии соответствующего рецепта) и детского питания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше