Великобританию ожидали десятки терактов

Подозреваемые в террористическом заговоре в Великобритании планировали совершить не один, а десятки терактов с использованием целого арсенала бомб и оружия, пишет в воскресенье газета Independent.

Как сообщил изданию источник в британском правительстве, в настоящее время спецслужбы страны расследуют "много десятков заговоров", подобных раскрытому, в которые вовлечено "сотни" подозреваемых. При этом теракты якобы планировались осуществить не только в воздухе, но и на земле.

Как сообщалось ранее, сотрудники британской контрразведки предполагают, что один из 23 задержанных по делу о террористическом заговоре является лидером британской ячейки "Аль-Каеды". В то же время, как отмечает издание, по данным экспертов в настоящее время в стране действует насколько активных ячеек различных исламистских террористических организаций, членами которых являются около 1200 человек.

10 августа британские спецслужбы объявили о раскрытии планов террористов, которые якобы готовились устроить взрывы на борту до 12 самолетов, летящих в США. По делу о подготовке терактов были задержаны 24 человека, в основном пакистанского происхождения, но позже один из них был отпущен. В Великобритании был введен наивысший уровень опасности террористической угрозы, понижать который власти пока не намерены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше