Яо Мин не остановил сборную США

Сборная США одержала вторую победу на чемпионате мира по баскетболу, который проходит в Японии. В своем втором матче "дрим-тим" обыграла сборную Китая со счетом 121:90. Лучшим игроком матча стал лидер чемпиона НБА клуба "Майами Хит" Дуэйн Уэйд, который набрал 26 очков и сделал 4 результативные передачи.

Уже через пять минут после начала матча американцы выигрывали со счетом 21:6. В дальнейшем они не позволили китайцам сделать разрыв в счете менее 10 очков. Лишь в течение трех первых минут третьей четверти сборная Китая во главе с центровым Яо Мином сделала рывок 10:0, довела счет до 50:61, а затем сборная США вновь ушла в отрыв. В первом матче американцы обыграли сборную Пуэрто-Рико.

Второе поражение подряд потерпела сборная Литвы. В первом матче прибалтийские баскетболисты проиграли сборной Турции, а на сей раз – команде Греции со счетом 76:81. Действующие чемпионы мира баскетболисты Сербии и Черногории также потерпели второе поражение, уступив со счетом 61:65.

Результаты остальных матчей: Нигерия – Венесуэла – 77:84, Япония – Ангола – 62:87, Катар – Бразилия – 66:97, Сенегал – Пуэрто-Рико – 79:88, Новая Зеландия – Германия – 56:80, Ливан – Аргентина – 72:107, Италия – Словения – 80:76, Австралия – Турция – 68:76, Панама – Испания – 57:101.