Россия рассчиталась с Парижским клубом

Россия полностью погасила долг бывшего СССР перед Парижским клубом кредиторов. Об этом cообщается в пресс-релизе Внешэкономбанка, который и осуществлял платежи. Общая сумма выплат составила 23,737 миллиарда долларов. Платежи были сделаны в 9 валютах в рамках соглашения, подписанного в июне.

В пресс-релизе поясняется, что с 18 по 21 августа по поручению Минфина были осуществлены плановые платежи в 1,269 миллиарда долларов. В то же время Внешэкономбанк заплатил еще 22,468 миллиарда долларов в счет досрочного погашения долга.

Как сообщалось ранее, к общей сумме долга Россия дополнительно должна была выплатить 1 миллиард долларов премии крупнейшим кредиторам. Из этих средств 700 миллионов долларов получила Германия. Экономия от досрочного погашения составит 7,7 миллиарда долларов в течение ближайших 15 лет. Эти средства пойдут на инвестиционную деятельность.

В мае 2005 года Россия уже погасила часть долга Парижскому клубу в 15 миллиардов долларов. Соглашение о полной оплате задолженности было подписано 16 июня 2006 года. Небольшая часть долга будет погашена позднее высокотехнологичными товарами. На такие условия согласились Финляндия и Португалия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше