Бисмарк чуть не утонул в Биаррице

В архивах Биаррица нашлись документы, которые описывают, как француз спас жизнь будущему канцлеру Германии Отто фон Бисмарку, сообщает Guardian.

В 1862 году Бисмарк (тогда еще посол Пруссии в Париже) со своей любовницей Катариной Орлофф отдыхал на побережье. Однажды во время купания волна утащила пару далеко в море, откуда они принялись звать на помощь.

Местный спасатель Пьер Лафлер прыгнул в воду и вытащил сначала 21-летнюю Катарину, а затем и самого Бисмарка. Во втором случае ему пришлось нелегко - посол Пруссии был почти двухметрового роста и весил около ста килограммов. Когда Пьер доставил его на берег, Бисмарк уже не дышал. На место происшествия был вызван доктор, который вернул будущего канцлера к жизни.

Эта история вызвала волну возмущения среди французских патриотов. В прессе появились рассуждения о том, как могла бы изменится история Европы, если бы не проворность Лафлера. Ведь спустя 8 лет после спасения "Железный канцлер" безжалостно разгромил Францию в франко-прусской войне, что завершило период доминирования французов в Европе.

Впрочем, сам Лафлер сполна поплатился за свой поступок. Через 4 недели после того, как он вытащил Бисмарка, спасатель сам утонул в море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше