|
Виктор Янукович. Фото AFP.
|
Янукович собрался защищать украинский язык
|
16.08.2006 Язык, на котором говорит половина населения страны, вытесняется из общественной жизни 24.07.2006 Устами Евгения Кушнарева Партия регионов предала своих избирателей 27.04.2006 Украинские регионы один за другим придают русскому языку официальный статус
|
Глава украинского правительства Виктор Янукович заявил, что в юго-восточных регионах страны, где проживает русскоязычное население, "нет проблемы русского языка, а есть проблема украинского языка", сообщает Proua.com. Для развития последнего, по мнению Януковича, нужна специальная государственная программа.
Напомним, что в ходе недавнего визита в Россию Янукович заявил, что из-за расстановки сил в парламенте у его Партии регионов нет возможности выполнить предвыборные обещания и придать русскому языку на Украине статус государственного наравне с украинским.
Ранее соратник Януковича по Партии регионов Евгений Кушнарев заявил, что "государственный язык в Украине должен быть один - украинский". Он предложил комплекс мер, которые помогут возрождению украинского языка: в частности, чиновникам, которые им свободно владеют, можно было бы увеличить зарплату на 30 процентов.
Ссылки по теме
- Янукович не расстался с мыслью о двуязычии Украины - Lenta.ru, 16.08.2006 - Кушнареву не простили отказ от русского языка - Lenta.ru, 24.07.2006 - Партия регионов предлагает чиновникам 30-процентную прибавку за мову - Lenta.ru, 22.07.2006 - Суд отменил региональный статус русского языка в Днепропетровске - Lenta.ru, 20.07.2006
Сайты по теме
- Партия регионов
URL: http://lenta.ru/news/2006/08/23/language/
|