Вторую кольцевую линию московского метро построят за 10 лет

В 2007 году начнется реализация проекта нового пересадочного контура московского метро, который будет проходить на расстоянии одной-двух станций от действующей Кольцевой линии, сообщил РИА Новости начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев.

Первый участок контура пройдет от станции "Деловой центр" через "Полежаевскую", Ходынский район и станцию "Динамо" до "Савеловской", его длина составит 12 километров. Строительство одного километра участка будет стоить 45-50 миллионов долларов.

"Частично первый участок пройдет в так называемом мелком заложении, а после станции метро "Полежаевская" - в глубоком", - отметил Дмитрий Гаев, заявив, что строительство данного участка планируется закончить через 3-3,5 года. В целом, новый посадочный контур должен появиться в течение 10-12 лет.

По словам Гаева, 12 сентября на заседании правительства Москвы "будет обсуждаться политика, скорость развития и конфигурация столичного метрополитена на 2007-2010 годы". "Впервые на уровне закона из бюджета города выделяются такие обширные средства на метростроение", - подчеркнул он.

Кроме того, начальник московского метрополитена заявил, что в 2006 году в метро завершится создание единого радиопространства, чтобы сотрудники оперативных служб при необходимости могли общаться по рации на станциях "подземки". Также к концу этого года Кольцевая линия метрополитена будет оснащена системой теленаблюдения.

Полностью такой системой метро будет оборудовано в следующем году. В 2007 году также начнет действовать новая система контроля доступа пассажиров в метрополитен, которая будет включать как технические средства для обнаружения оружия и взрывчатки, так и средства для ликвидации пожаров и задымлений.

Помимо этого Дмитрий Гаев отметил, что 30 августа этого года откроется участок столичного метро между станциями "Деловой центр" и "Международная". В следующем году начнет работу станция "Строгино". Кроме того, на Строгинской линии в 2009-2010 годах будут введены в строй станции "Митино" и "Рождествено", сообщает "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше