Франция отправит в Ливан еще 1600 миротворцев

Во четверг вечером президент Франции Жак Ширак объявил о готовности отправить еще 1600 французских солдат в Ливан, увеличивая, таким образом, французскую часть миротворческого контингента до двух тысяч.

По информации AFP, в ходе телевизионного выступления после встречи с премьер-министром страны Домиником де Вильпеном, министрами обороны и иностранных дел, а также военным командованием, Ширак сообщил, что Франция отправит в зону конфликта два батальона по 800 человек каждый.

Напомним, на прошлой неделе Франция подверглась критике международного сообщества, когда вслед за активным участием в создании резолюции ООН номер 1701, установившей перемирие в Ливане, французские власти согласились лишь удвоить свой контингент в ЮНИФИЛ, состоящий из двух сотен человек.

ЮНИФИЛ (миротворческие силы ООН) в Ливане находятся под командованием Франции до февраля, когда истекает мандат французского генерала Алена Пелегрини. Согласно резолюции, воинский контингент может быть увеличен до 15 тысяч, и обладает правом применять оружие для самозащиты и предупреждения враждебной деятельности в Ливане.

На пятницу назначена встреча генерального секретаря ООН Кофи Аннана с министрами иностранных дел стран Евросоюза, на которой будет решаться вопрос об отправке миротворческих сил другими странами. Пока лишь Италия выступила с конкретным предложением послать в Ливан 3 тысячи своих солдат. Однако после появления сообщений о том, что Франция все же увеличит обещанный контингент, другие страны, включая Грецию и Польшу, также выразили желание отправить своих подданных в зону конфликта.

Помимо вышеназванных, принять участие в формировании ЮНИФИЛ вызвались Испания, Финляндия, Турция, Малайзия, Индонезия и Бангладеш. Однако Израиль отказался от помощи последних трех стран, мотивируя это нежеланием видеть в рядах миротворцев страны, с которыми не установлены дипломатические отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше