Курдская группировка взяла на себя вину за взрывы в Мармарисе и Стамбуле

Ответственность за серию взрывов в Мармарисе и Стамбуле, в результате которых пострадали 27 человек, взяла на себя группировка "Ястребы освобождения Курдистана", передает в понедельник агентство Reuters.

Сообщение об этом появилось на сайте группировки, однако подтвердить его достоверность пока не удалось. Как уточняет агентство, "Ястребы освобождения Курдистана" связаны с объявленной вне закона Рабочей партией Курдистана, которая в 1984 году начала кампанию за автономию курдов.

Напомним, серия взрывов произошла в турецких городах вечером в воскресенье и в ночь на понедельник. В Стамбуле взрывное устройство сработало возле одной из школ в европейской части города. В Мармарисе одна из бомб оказалась под сиденьем микроавтобуса, и еще два взрывных устройства были спрятаны в урны.

Ранения получили 17 граждан Турции и 10 туристов из Великобритании. Еще до заявления "Ястребов освобождения Курдистана" у турецкой полиции появились подозрения, что вина за теракты лежит на курдских сепаратистах.

Добавим также, что в понедельник днем взрыв произошел в курортной Анталье, в результате чего погибли четыре человека, и 71 был ранен, в том числе двое россиян. Пока никто не заявлял об ответственности за этот теракт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше