Правозащитники написали Чайке о пропаже вдовы Басаева

Светлана Ганнушкина, член Совета по правам человека при Президенте РФ, направила генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письмо, посвященное похищению чеченской журналистки Элины Эрсеноевой, сообщает "Кавказский узел".
Автор письма обращает особое внимание на "сенсационные и безответственные слухи" о связи похищенной женщины с убитым недавно боевиком Шамилем Басаевым. Эти домыслы, подчеркивается в письме, могут "спровоцировать похитителей на опасные действия".
В то же время автор письма делает оговорку, что "в настоящее время неважно, имеют ли слухи под собой какие-либо основания или нет". Ганнушкина, как передает "Кавказский узел", просит Юрия Чайку взять дело Эрсеноевой под личный контроль, а наряду с этим "принять срочные меры для того, чтобы прекратить постоянные похищения людей в Чеченской Республике".
Элину Эрсеноеву, по данным газеты "Чеченское общество", похитили 17 августа в центре Грозного. Впоследствии знакомые Эрсеноевой сообщили, что она является вдовой Шамиля Басаева. По одной из версий, которые приводят СМИ, похитители охотились за деньгами и документами, якобы оставшимися у Эрсеноевой от покойного мужа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше