США готовят комплексные испытания системы ПРО

Впервые за полтора года США намерены провести комплексные испытания национальной системы противоракетной обороны, сообщает Los Angeles Times.

В ходе испытаний США планируют проверить способности системы противоракетной обороны на всех этапах перехвата - обнаружение цели, ее сопровождение, выработка решения огневой задачи и наведение на цель ракеты-перехватчика SM-3. Как пишет Los Angeles Times, военные не ставят перед собой задачу обязательно поразить цель. Главной задачей является проверка способности разрозненных элементов системы ПРО к совместному функционированию. Кроме того, специалисты хотят убедиться в способности радиолокационных систем ПРО различать отделяющуюся головную часть и корпус ракеты.

Во время предыдущих испытаний системы ПРО уже было проведено 10 стрельб по баллистическим мишеням. По итогам этих стрельб военных и гражданских специалистов неоднократно обвиняли в создании "тепличных условий" для ракет-перехватчиков. В ходе планируемых испытаний, с полигона на Аляске будет запущена ракета-мишень, точно соответствующая по своим размерам и скорости северокорейской ракете средней дальности с отделяющейся моноблочной боевой частью. Ракета-перехватчик будет запущена с базы Ванденберг.

Испытаниям придается большое значение. В воскресенье 27 августа базу Ванденберг проинспектировал министр обороны США Дональд Рамсфельд. Руководство испытательными стрельбами взял на себя директор агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше