Обрушившим Черкизовский рынок студентам вменяют еще восемь взрывов

Трое московских студентов, арестованных по обвинению в организации взрыва на Черкизовском рынке Москвы, который произошел 21 августа, причастны еще к восьми взрывам.

Об этом агентству РИА Новости сообщил начальник ГУВД Москвы генерал-полковник Владимир Пронин. "На их совести организация взрыва в приемной одной из московских ясновидящих", - отметил он.

Пронин заявил, что участники "этой группировки" совершали аналогичные преступления не только в Москве, но и в Подмосковье. Он также подчеркнул, что все эти факты доказаны следствием. Пронин не стал уточнять, где конкретно производились взрывы, сказав лишь, что ни один из них не привел к жертвам или пострадавшим.

Напомним, что в результате подрыва самодельного взрывного устройства, мощность которого составила до 1,5 килограммов в тротиловом эквиваленте, в торговых рядах Черкизовского рынка погибли 10 человек, еще более 40 получили ранения. Позднее еще один пострадавший скончался в больнице.

Сразу же после инцидента были задержаны три человека: Илья Тихомиров, Олег Костырев и Валерий Жуковцов.

Следствие установило, что 20-летний Тихомиров, приехавший в столицу из города Глазова в Удмуртии, учился на третьем курсе Московского государственного социального университета.

Его ровесник москвич Костырев перешел на 4 курс Российского химико-технического университета имени Менделеева, а 18-летний Жуковцов в этом году поступил в Московский государственный университет путей сообщения.

Они обвиняются "в умышленном убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотиву межнациональной и межрелигиозной розни".

После ареста молодых людей прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что все трое не входили в состав экстремистских националистических группировок. Однако подозреваемых начали проверять на причастность к другим инцидентам, "совершенным на почве нетерпимости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше