Суперкомпьютер "Ягуар" разогнали до 54 терафлопсов

Американские исследователи из Oak Ridge National Labs (ORNL), работающие в сотрудничестве с компанией Cray Inc над суперкомпьютером "Jaguar" объявили о завершении первой фазы усовершенствования сверхмощной машины. По словам разработчиков, "Ягуар" теперь работает со скоростью 54 терафлопса, то есть 54 триллиона операций в секунду.

Проект модернизации "Ягуара" обойдется ORNL и Cray в 200 миллионов долларов. На первом этапе усовершенствования машины исследователи заменили 5212 процессоров Jaguar на новые CPU Opteron от AMD, а также вдвое увеличили объем памяти, сообщается на сайте Dailytech.

К ноябрю 2006 года американские специалисты собираются завершить второй этап модернизации "Jaguar". По завершению этих мероприятий производительность "Ягуара" возрастет до 100 терафлопсов, а барьер в 250 терафлопсов в ORNL преодолеют к концу 2007 году. Однако на этом исследователи останавливаться не собираются - в 2008 году на смену "Ягуару" придет суперкомпьютер, известный под кодовым названием "Baker", производительность которого после всех усовершенствований достигнет 1 петафлопса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше