Троицкий собор сгорел из-за сварки

Причиной пожара в Троицком соборе Санкт-Петербурга стала халатность при проведении сварки в ходе реставрационных работ. Эти предварительные данные следствия приводит агентство РИА Новости со ссылкой на исполняющего обязанности главы ГУ МЧС по Петербургу Леонида Беляева.

По словам Леонида Беляева, был проведен следственный эксперимент, в ходе которого выяснилось, что на высоте тридцати метров проводились сварочные работы. Следственная группа обнаружила три газовых баллона, один из которых разорвался при пожаре. Сотрудник МЧС уточнил, что с 80-ти процентной вероятностью можно констатировать, что возгорание произошло из-за халатности при проведении сварочных работ.

В свою очередь, священник Троицкого собора отец Константин предположил, что причиной пожара стал умышленный поджог. По словам духовного лица, один из прихожан собора в начале пожара сделал несколько снимков на мобильный телефон, на которых видно, что возгорание возникло сразу в нескольких местах. Фотоматериалы переданы для рассмотрения следствию.

Напомним, что Троицкий собор пострадал от пожара 25 августа. У памятника культуры федерального значения выгорела кровля двух куполов. Ценности, находившиеся в здании собора, были эвакуированы и не пострадали. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пообещала восстановить собор в сжатые сроки. По оценкам специалистов, на восстановление памятника потребуется около полутора лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше