Российских туристов застрахуют на 10 миллионов рублей

Туристические компании России должны будут в ближайшее время обеспечить своих клиентов финансовыми гарантиями, то есть страховкой от неисполнения своих обязательств перед ними, пишет "Независимая газета".

В соответствии с поправками к Закону "Об основах туристской деятельности", которые накануне были одобрены правительством, финансовыми гарантами выступят банки или страховые компании, которые по соглашению с турфирмой выплатят путешественнику денежную компенсацию, если сам туроператор не выполнит условий заключенного с ним договора.

Для подобных выплат банки и страховщики зарезервируют на своих счетах по 10 миллионов рублей для обеспечения финансовых гарантий турфирм, занимающихся международными перевозками, и по одному миллиону рублей - для компаний, специализирующихся на туризме по России.

Сами банки и страховые компании будут ежегодно получать от 2 до 5 процентов резервируемой суммы.

Опрошенные изданием участники рынка полагают, что подобные поправки приведут к банкротству мелкого и среднего турбизнеса, так как планка в 10 миллионов рублей слишком высока для них. А более крупные туроператоры просто переложат дополнительные расходы на туристов.

По мнению предпринимателей, если поправки будут приняты Госдумой без изменений, это приведет к сокращению въезда в Россию зарубежных туристов, и, в целом, к новому переделу рынка туриндустрии и повышению стоимости путевок.

Газета "Коммерсант" пишет, что эти поправки в туристическое законодательство, подготовленные Федеральным агентством по туризму, содержат положения ранней редакции этого документа, не получившего одобрения правительства.

По планам Ростуризма, механизм финансовых гарантий должен придти на смену лицензионному контролю, который будет отменен для туроператоров с января 2007 года, когда вступят в силу поправки к закону "О лицензировании отдельных видов деятельности". "Получившего гарантию туроператора внесут в единый федеральный реестр туроператоров. Это будет свидетельствовать о надежности фирмы", - отмечают в Ростуризме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше