Russia Today получит больше денег, чем все российское ТВ

Рекордную сумму государство выделяет на иновещание в следующем году. Как пишет во вторник "Независимая газета", на господдержку российских СМИ в бюджете 2007 года выделено почти на 50 процентов больше, чем в этом - 18,2 миллиарда рублей вместо нынешних 12,6 миллиарда. При этом самая значительная часть прибавки - 2,4 миллиарда рублей (почти 90 миллионов долларов) - пойдет на финансирование телеканала Russia Today.

Напомним, что, по оценкам экспертов, запуск Russia Today в 2005 году обошелся бюджету в 30 миллионов долларов. Еще столько же, как предсказывали наблюдатели в конце прошлого года, будет потрачено на иновещание в 2006 году. Однако в начале июня Financial Times сообщила о том, что Кремль собирается потратить еще 35 миллионов долларов на создание арабской службы Russia Today, которая должна выйти в эфир до конца этого года.

Ощутимо меньше Russia Today в 2007 году прибавят каналам для россиян - в общей сложности чуть меньше двух миллиардов рублей. Из них на распространение телерадиопрограмм каналов ВГТРК и расширение зоны охвата "Культуры" будет выделено 500 миллионов рублей. Отдельной строкой идет телеканал "Спорт", который получит 270 миллионов рублей на освоение населенных пунктов, в которых проживает менее 200 тысяч человек. На те же цели "Первый канал" и НТВ получат 972 миллиона рублей.

Также известен объем дополнительного финансирования информационного агентства РИА Новости, на которое планируется потратить 100,1 миллиона долларов. Пока не определена точная сумма финансирования по ИТАР-ТАСС.

Поступивший в Думу в конце августа проект бюджета-2007 готовится сейчас к первому чтению, предварительно намеченному на 22 сентября. Не исключено, что в ходе слушаний в парламенте конкретные суммы финансирования будут скорректированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше