Журналисты ABC News заложили взрывчатку рядом с Белым домом

Журналисты телеканала ABC News сумели беспрепятственно приобрести полтонны аммиачной селитры, которая может быть использована для производства самодельных взрывных устройств, и заложить ее на хранение всего в нескольких километрах от Белого дома в Вашингтоне.

Специальный репортаж телеканала подготовлен к годовщине терактов 11 сентября 2001 года и выйдет в эфир в понедельник.

Как утверждают авторы сюжета, они приобрели аммиачную селитру, широко применяемую в качестве удобрения, в нескольких магазинах для фермеров в штатах Северная Каролина и Вирджиния. Покупки были оплачены наличными, и никто не спросил у журналистов удостоверения личности.

Несмотря на то, что именно аммиачная селитра использовалась для подрыва административного здания в Оклахома-сити в 1995 году, закон, предписывающий собирать сведения о покупателях этого удобрения, до сих пор не принят. По словам председателя Комитета по национальной безопасности Палаты представителей Пита Кинга (Pete King), соответствующий законопроект был заблокирован представителями сельскохозяйственной отрасли.

Напомним, теракт в Оклахоме был совершен 19 апреля 1995 года. В результате взрыва административного здания в столице штата погибли 168 человек, в том числе 19 детей, около 700 человек получили ранения. Признанный виновным в организации взрыва грузовика с аммиачной селитрой Тимоти Маквей был казнен в 2001 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше