В Италии нашли "богиню смерти"

Итальянские археологи нашли каменную статуэтку женщины, относящуюся к эпохе неолита. Этот тип фигурок ученые интерпретируют как изображение "богинь смерти". Статуэтка высотой чуть более 20 сантиметров оказалась крупнейшей из когда-либо найденных на Апеннинском полуострове, отмечает агентство ANSA.it.

Фигурка представляет собой женщину с овальным лицом, узкими глазами, длинными волосами и крупным носом. Руки ее согнуты под прямым углом и упираются в бока. Подобные изображения женщин заметно отличаются от широко известных "неолитических мадонн", гипотетических богинь плодородия. "Носатые" фигурки, как предполагают ученые, могли символизировать божеств смерти и перерождения.

Находка была сделана в погребении немолодой женщины. Захоронение входит в большой погребальный комплекс, датируемый пятым тысячелетием до нашей эры и расположенный недалеко от Викофертиле, пригорода Пармы.

Фигурка из Викофертиле имеет аналоги в Греции и в некоторых других районах Южной Европы. Более ранние варианты так называемых богинь смерти ученые находили в восточной Турции, на Кикладских островах и на Крите, Мальте, Сардинии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше