RosUkrEnergo войдет на внутренний рынок Украины

Компания RosUkrEnergo, крупнейший поставщик газа на Украину, решила войти на внутренний рынок страны и самостоятельно заняться дистрибуцией топлива. С этой целью компания оценила активы семи облгазов, крупные доли в которых принадлежат через компанию "Континиум" украинскому бизнесмену Игорю Еремееву. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

По данным издания, исполнительный директор RosUkrEnergo Константин Чуйченко, входящий в правление "Газпрома", одобрил, оценку активов, проведенную банком "Аваль". "Коммерсант" цитирует документы, из которых следует, что доли в "Львовгазе", "Ивано-Франковскгазе", "Черниговгазе", "Волыньгазе", "Черновцыгазе", "Закарпатскгазе" и "Ровногазе" стоят 73,51 миллиона долларов с учетом премии в 40 процентов и дисконта в 25 процентов.

Источник "Коммерсанта" в "Континиуме" отметил, что переговоры по продаже долей в облгазах с совладельцем RosUkrEnergo ведутся уже больше месяца.

RosUkrEnergo - компания, зарегистрированная в Швейцарии и эксклюзивно поставляющая на Украину смесь российского и азиатского природного газа. Половина RosUkrEnergo принадлежит "Газпрому", 45 процентов компании контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ. За первые девять месяцев 2005 года швейцарский газовый трейдер RosUkrEnergo AG выручил почти 3 миллиарда долларов, получив чистую прибыль в размере 500 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше