Южная Осетия вслед за Приднестровьем проведет референдум о независимости

Референдум о независимости Южной Осетии пройдет 12 ноября. Об этом РИА Новости сообщила председатель комитета по информации и печати самопровозглашенной республики Ирина Гаглоева.

По ее словам, такое решение президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты было озвучено в понедельник на его совещании с руководителями силовых структур. "На референдум будет вынесен один вопрос: "Согласны ли Вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?" - сообщила Гаглоева.

Она также подчеркнула, что референдум пройдет одновременно с выборами президента республики.

Как известно, ранее решение провести референдум о независимости приняли власти Приднестровья. Голосование здесь пройдет в октябре этого года. Руководство самопровозглашенной республики заявило, что прецедент Черногории, которая путем волеизъявления своего народа добилась независимости от Сербии, может быть использован и Тирасполем.

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш также приветствовал "цивилизованный путь" выхода Черногории из союзного государства с Сербией и заявил, что теперь очередь Абхазии и Южной Осетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше