"Репортеры без границ" удалены из посольства Туркмении в Париже

Полиция Парижа пресекла в четверг вечером акцию протеста активистов организации "Репортеры без границ", которые проникли в посольство Туркмении во французской столице, передает РИА Новости.

По словам очевидцев, полицейские вывели около 20 протестующих из здания, не применив силы. Участники акции, которые ранее пообещали оставаться в посольстве, пока им не объяснят причины смерти журналистки Огульсапар Мурадовой, сопротивления не оказали.

Напомним, "Репортеры без границ" требуют прояснить обстоятельства смерти сотрудницы "Радио Свобода", находившейся в заключении. О ее кончине стало известно в четверг утром, когда родственников вызвали на опознание тела.

58-летняя Мурадова была арестована в июне 2006 года, а в августе ее признали виновной в незаконном хранении боеприпасов и приговорили к шести годам лишения свободы. По данным правозащитников, туркменские следователи применяли к заключенной психотропные средства, пытаясь вынудить ее сознаться в "подрывной деятельности", а также избивали женщину. Адвокатов к ней не допускали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше