Афанасьев объяснил причины увольнения из РГГУ

В пятницу президент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Юрий Афанасьев объявил об уходе с этого поста, сообщает газета "Коммерсант".

"Я не могу там работать", - заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы", добавив, что намерения продолжать работу в области высшего образования у него нет.

Руководитель пресс-службы учебного заведения Александр Гущин пояснил, что 13 сентября "ученый совет единогласно утвердил решение о том, что Юрий Афанасьев больше не является президентом РГГУ".

По словам представителя вуза, также было принято решение об упразднении президентского поста. Гущин объяснил, что, согласно положению о президентстве в вузах, президентом может быть ректор, который работал в этой должности в течение 10 лет. "У нас в университете нет человека, который бы мог занять пост президента, а должность не может быть вакантна в течение 10 лет. Поэтому принято решение о ее упразднении", - сообщил руководитель пресс-службы.

Гущин отметил, что причина увольнения Афанасьева в заявлении указана не была. "Но в последнее время Юрий Афанасьев болел и часто не бывал в университете. По всей видимости, эта причина и вынудила его сделать такой шаг", - отметил он.

Как напоминает "Коммерсант", Афанасьев возглавлял вуз с 1986 года, когда стал ректором Московского государственного историко-архивного института. После преобразования вуза в РГГУ ученый занял пост ректора, а затем президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше