Корабль аргонавтов отправлен в первое плавание

Греческие кораблестроители спустили на воду деревянный корабль "Арго", названный в честь легендарного судна из древнегреческого мифа. "Арго" построен при помощи инструментов бронзового века по рисункам XIV века до нашей эры. Пятидесятивесельный корабль длиной 28,5 метров в 2007 году отправится по маршруту аргонавтов: из Греции в Грузию (Колхиду), сообщает агентство France Press. За каждое весло сядет по представителю одной из пятидесяти европейских стран.

Новый "Арго" пустился в первое пробное плавание из порта Волос на Эгейском море. Город Иолк, откуда, согласно мифу, герой Ясон отправился на поиски золотого руна, находится недалеко от Волоса.

В 2004 году греческим судостроителям удалось воссоздать судно минойской эпохи (середина II тысячелетия до нашей эры) и отправить его в плавание по Эгейскому морю.

Миф об аргонавтах подобно изложен в поэме Аполлония Родосского "Аргонавтика" (III век до нашей эры). В морском походе приняли участие 55 греческих героев, среди которых были Геракл, Орфей и Тесей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше