Statoil заплатит 700 миллионов долларов за добычу в Мексиканском заливе

Крупнейшая нефтяная компания Норвегии она приобрела у американской Plains Exploration & Production Co миноритарные доли в трех нефтяных и газовых объектах в Мексиканском заливе. Сумма сделки составила 4,5 миллиарда норвежских крон (700 миллионов долларов). За эти деньги норвежская компания получила также преимущественное право на выкуп других активов Plains Exploration & Production, говорится в сообщении Statoil. Два из купленных компанией объекта контролируются Chevron, а еще один – Shell.

Приобретение активов в Мексиканском заливе продолжает стратегию компании на постепенный уход из Северного моря, поскольку запасы нефти там подходят к концу. Как заявил информационный директор Statoil Ранвейг Стангеланд, к 2012 году компания планирует добывать на территории залива около 100 тысяч баррелей в день. Об этом сообщает норвежское издание Aftenposten.

В 2005 году Statoil купил в Мексиканском заливе ряд активов у канадской EnCana Corp, заплатив за них в общей сложности 2 миллиарда долларов. Общая капитализация Statoil составляет 53,4 миллиарда долларов. По этому показателю она занимает третье место в Скандинавии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше